В Тюмени перекрыт канал поставок героина из Екатеринбурга в Тюменскую область, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа.

Как сообщил 20 ноября пресс-секретарь управления Госнаркоконтроля РФ по Тюменской области Андрей Трацевский, в областном центре была задержана гражданка Таджикистана, у которой обнаружено и изъято более 400 граммов героина. По предварительной версии следствия, женщина занималась доставкой героина из Екатеринбурга в Тобольск. "Товар" доставлялся и на север Тюменской области - в ХМАО и ЯНАО, где цена героина в два раза выше, чем в Тюмени.

В настоящее время женщина находится в следственном изоляторе. Ей предъявлена обвинение по части 4 статьи 228 УК РФ "Незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ, в особо крупном размере". Ей грозит лишение свободы на срок от семи до пятнадцати лет с конфискацией имущества.

Всего с 1 июля 2003 года сотрудниками Госнаркоконтроля по Тюменской области возбуждено 95 уголовных дел, в суд направлено 24 уголовных дела по 64 эпизодам. Изъято почти 30 килограммов наркотиков, в том числе и таких сильнодействующих, как героин и метадон.