Претендент на пост мэра Валерий Багин - один из немногих счастливчиков, которым в этом политическом сезоне после снятия с регистрации удалось вернуться в обойму. 20 ноября Тюменская областная избирательная комиссия решила восстановить его регистрацию в качестве кандидата на должность мэра Тюмени.

Напомним, Тюменская городская избирательная комиссия отказала Багину в регистрации на пост главы областного центра со следующей мотивировкой - нарушение подпункта 8 пункта В статьи 42 избирательного кодекса Тюменской области. Как рассказал Валерий Багин, комиссия отказала ему в регистрации по трем причинам. Во-первых, представитель контрольно-ревизионной службы счел недопустимым тот факт, что кандидат в своем адресе указал только город Тюмень, не отметив, что этот город находится в Тюменской области.

Вторая мотивировка отказа связана с принадлежностью В.Багина к партии Возрождения России. По словам претендента на пост мэра, комиссия нашла противоречия в сроках вступления кандидата в должность руководителя совета партии и регистрацией этой политической структуры в Министерстве юстиции.

"Партия была создана 20 сентября 2002 года, 20 октября учредительная конференция выбрала меня председателем совета, 10 ноября "Возрождение" прошло регистрацию в органах юстиции. От меня требовали назвать дату вступления в статус руководителя партии. Я резонно указал 20 октября. А юристы горизбиркома говорят: нет, в ответ на этот вопрос вы должны были назвать сроки регистрации партии. Это, мягко говоря, странно", - сетует Валерий Багин.

В-третьих, горизбирком усмотрел нарушение в том, что кандидат подробно не объяснил, кто является инициатором его... самовыдвижения. "На пост мэра меня выдвигала не партия и не блок, я сделал это сам, а все данные обо мне содержатся в предоставленных мною документах. Какие еще нужны пояснения?", - недоумевает Валерий Багин.

Сегодня же все аргументы горизбиркома признаны неубедительными, однако его глава Александр Торопов намерен опротестовывать решение областной избирательной комиссии в пользу В.Багина в суде.