Катер, работающий на солнечных батареях, разработали инженеры Рязанского государственного радиотехнического университета, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном министерстве экономического развития и торговли 24 июля.

В пробном пуске плавсредства, которое в ближайшие дни будет представлено на первой Всероссийской Солнечной регате в Москве, принял участие министр Виталий Ларин.

Проект был реализован в течение трех месяцев. В процессе создания были использованы материалы местных производителей - около 50% деталей плавсредства изготовлены на рязанских предприятиях. В следующем году конструкторы планируют собрать катер исключительно из продукции местных заводов. "Создание такого катера стало реальным во многом потому, что удалось организовать прямое взаимодействие изобретателей-инженеров и представителей среднего и крупного бизнеса региона", - сказал Виталий Ларин.

Катер, разработанный рязанскими конструкторами, примет участие в первой в России регате катеров на солнечных батареях, организованных по инициативе сотрудников инновационного центра "Сколково". Соревнования среди команд молодых инженеров российских вузов пройдут в Москве в акватории СК "Лужники" 26 июля текущего года.