Спортивно-атлетический комплекс на открытом воздухе открылся в Иркутске, площадка предназначена для гимнастики и фитнеса. Как сообщили в администрации города корреспонденту ИА REGNUM, спортсооружение впервые создано по проекту молодых иркутян, занимающихся воркаутом и паркуром, властям лишь оставалось выделить землю.

Объект открылся на острове Юность, любимом месте отдыха горожан. Средства на гимнастическую площадку были собраны в рамках проекта "Ярмарка общественных инициатив".

"В Иркутске уже хватает детских городков, а вот мест для занятий экстремальным спортом очень мало. Мы сразу ухватились за идею ребят, занимающихся воркаутом, они сами разработали проект, нашли необходимые гимнастические снаряды, придумали безопасное от травм покрытие для площадки, мы им предложили спонсора, а администрация города выделила земельный участок", - сообщила президент фонда "Наследие иркутских меценатов" Марина Кондрашова.

По словам заместителя мэра Вячеслава Иванова, данная площадка также идеально подходит для подготовки к сдаче норм ГТО. В будущем аналогичные спортсооружения построят и в других частях Иркутска. В ближайших же планах, реализация другой инициативы местной молодежи - строительство в популярных туристических местах столицы Приангарья велосипедных парковок.