Изуродованную липу с обрезанной кроной обнаружили в центре Ростова-наДону, на Б.Садовой, сотрудники ростовского областного комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов. Как стало известно ИА REGNUM, в ходе проведенного расследования было установлено, что дерево повредили сотрудники рекламной фирмы при установке рекламного щита.

При проверке документов на установку щита было установлено, что разрешение на установку рекламы в этом месте дала администрация Ростова. Однако проведение любых работ на территории парка, который является уникальным памятником садово-парковой архитектуры федерального значения, возможно только при специальном разрешении.

Природоохранное ведомство выразило глубокую озабоченность таким отношением городской администрации к природному и историко-культурному наследию города. И опасения, что подобный вандализм может повториться.

Акт о причинении ущерба отправлен на рассмотрение административной комиссии для применения административных санкций. А сам виновник инцидента выразил глубокое раскаяние, и, по словам сотрудников природоохранного ведомства, готов исправить свой проступок посадкой аллеи голубых елей и можжевельника - достаточно ценных и редких пород растений.