В Москве состоялась встреча президента России Владимира Путина с главой Республики Алтай Александром Бердниковым, на которой губернатор проинформировал руководителя государства о ходе ликвидации последствий паводка на территории региона. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Кремля.

Перед началом встречи Путин отметил, что Бердников лично побывал практически во всех пострадавших районах. "Знаю, что работали, спасибо вам и вашим коллегам, но работа предстоит очень большая", - добавил президент.

Бердников рассказал, что 33 тысячи жителей Республики Алтай пострадали от наводнения. "Ситуация развивалась стремительно: за 5 часов 70% территории было покрыто водой, и предпринимались все меры, чтобы не допустить гибели людей, это было самое главное. Эта задача при помощи, конечно, федеральных структур, МЧС, считаю, выполнена. Люди это оценили. И ваше внимание, контроль, конечно, здесь тоже сыграли свою роль", - отметил Бердников. Большинству людей очень быстро выплатили материальную помощь за частично утраченное и полностью утраченное имущество, также рассказал губернатор.

Было разрушено 530 километров дорог, 41 населенный пункт был изолирован. Сейчас все движение уже восстановлено, обеспечен проезд по 70 мостам из 230 разрушенных, на оставшихся организованы временные переправы. Системы жизнеобеспечения Республики Алтай функционируют в полном объеме, заявил Бердников.

"В принципе, жизнь вошла в нормальное русло, хотя, конечно, есть проблемы и их нужно решать. Было ваше поручение, мы обследовали весь жилищный фонд, который подвергся подтоплению. Таких было домов 15 тысяч, из них 4 тысячи, к сожалению, сегодня не пригодны для жилья, требуют капитального ремонта, и здесь нужна ваша прямая поддержка. Мы все, что можно, делаем на местах", - сказал он.

"Пусть никто не переживает и не волнуется, все необходимые средства будут выделены", - пообещал Путин.