В Омской области по требованию прокурора суд обязал юридическое лицо выплатить около 650 тыс. руб. в счет компенсации вреда, причиненного экологии. Об этом ИА REGNUM сообщили в областной прокуратуре.

Тарская межрайонная прокуратура Омской области в ходе проверки выявила нарушения природоохранного законодательства, регламентирующего вопросы сброса сточных вод, в деятельности ООО "Чистый город". Проверка показала, что предприятие осуществляет сброс сточных вод в реку Иртыш посредством эксплуатации сетей канализации и очистных сооружений, расположенных в городе Тара. Организация не оформила в установленном порядке право пользования водным объектом, а также не получила разрешение на сброс сточных вод.

Анализ отобранных специалистами проб сточных вод показал превышение в них норм предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ. В частности, концентрация загрязняющих веществ по взвешенным веществам превышена в 1,88 раз, по нефтепродуктам - в 11,2 раз, по иону аммония - в 432,79 раза, по железу - в 4,06 раз. В целом, причиненный реке вред составил около 650 тыс. руб.

По результатам проверки Тарский межрайонный прокурор направил в суд исковое заявление с требованиями обязать ООО "Чистый город" оформить право пользования водным объектом, получить разрешение на сброс сточных вод в Иртыш, а также возместить вред, причиненный сбросом загрязняющих веществ.

Тарский городской суд Омской области, рассмотрев исковое заявление, удовлетворил требования прокурора в полном объеме.