Приезд большого числа людей из восточных регионов Украины в Россию является благом для нашей страны и этот процесс нужно всячески приветствовать, заявил корреспонденту ИА REGNUM социолог, руководитель Института политической психологии Александр Прудник (Нижний Новгород).

"При этом не нужно забывать, что историческая задача России - восстановление своего суверенитета на территориях российских губерний, в 1924 году отторгнутых властью большевиков в пользу вновь образованной "незалежной" Украины", - добавил социолог.

"Когда мы сегодня говорим о беженцах с Украины, необходимо понимать, что никаких "украинских" беженцев не существует. Есть русские люди, которые прибывают с территории, называемой Украиной. И прибывают они в свою страну, к своему народу. Никаких проблем их приезд вызвать не может. Проблемы могут возникнуть только от некомпетентности власти, как на федеральном, так и на региональном и местном уровнях. И решать эти проблемы в случае их возникновения нужно исходя из того, что их источником являются не приехавшие к нам русские люди, а не умеющие выполнять свою работу чиновники", - уверен Прудник.

"Если говорить о каком-то влиянии беженцев на экономику России, то даже сама постановка такого вопроса удивительна по отношению к приезжающим. Почему-то подобной постановки вопроса не возникало, когда с согласия властей в Россию миллионами приезжали выходцы из средней Азии и Кавказа. Тогда этот вопрос не стоял и проблем не было", - отметил эксперт.