Расходная часть бюджета Адыгеи увеличится на 1,3 млрд рублей - такие изменения депутаты Госсовета-Хасэ республики внесли в закон о республиканском бюджете, сообщили ИА REGNUM в аппарате парламента 24 июля.

Закон о республиканском бюджете на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов, который предполагает увеличение объёма доходной части бюджета на 679,9 млн рублей по целевым федеральным средствам. Был принят на последнем перед парламентскими каникулами заседании Госсовета-Хасэ Адыгеи.

В расходной части бюджета парламентарии предложили отразить по целевым федеральным средствам увеличение в 679,9 млн рублей, в том числе, в сфере здравоохранения на компенсационные выплаты сельским врачам - 10 млн рублей, сельского хозяйства - 350,8 млн рублей, образования в части модернизации региональной системы дошкольного образования - 128,4 млн рублей.

Кроме этого, увеличатся расходы бюджета за счёт неиспользованных остатков федеральных целевых средств прошлого года, планируемых к использованию в 2014 году в размере 611,5 млн рублей. В результате расходная часть бюджета Адыгеи увеличится на 1,3 млрд рублей.