В единый день голосования 14 сентября на территории Новосибирской области пройдут 36 избирательных кампаний. Как сообщили ИА REGNUM в областном правительстве, участковые избирательные комиссии начнут работать с 25 августа.

24 июля избирательная комиссия Новосибирской области провела семинар с членами территориальных избирательных комиссий региона. "Это второй большой семинар с руководителями территориальных и муниципальных комиссий, в рамках которого мы будем отрабатывать все аспекты деятельности участковых избирательных комиссий. В том числе работу со списками избирателей, организацию досрочного голосования, действия в единый день голосования, составление протоколов. Мы должны пройти единый день голосования четко, в соответствии с законом, - сказал председатель избирательной комиссии Новосибирской области Юрий Петухов. - Участковые избирательные комиссии приступят к работе с 25 августа".

В течение августа-сентября обучение участковых избирательных комиссий будет организовано в районах силами территориальных комиссий. В Колыванском, Кочковском, Ордынском, Северном районах области и городе Бердске запланированы семинары с участием представителей избирательной комиссии Новосибирской области. Также Юрий Петухов напомнил, что в единый день голосования 14 сентября на территории региона пройдет 36 избирательных кампаний, в том числе выборы губернатора Новосибирской области.

До 18:00 (по местному времени) 30 июля все кандидаты, участвующие в выборах губернатора и местных выборах, должны представить в облизбирком и иные комиссии, организующие выборы, документы для регистрации. Срок проверки документов в избирательной комиссии Новосибирской области - 10 дней.

Досрочное голосование пройдет с 3 по 13 сентября в участковых избирательных комиссиях.