816,5 млн рублей выделят Кабардино-Балкарии в текущем году из федерального бюджета на развитие сельского хозяйства. Об этом в ходе заседания общественного совета при Министерстве сельского хозяйства Кабардино-Балкарии доложила заместитель министра республиканского аграрного ведомства Татьяна Сидорук, сообщили ИА REGNUM 24 июля в пресс-службе министерства.

По словам замминистра, за шесть месяцев 2014 года до сельхозтоваропроизводителей республики доведено 234,7 млн рублей федеральных бюджетных средств, которые были представлены по девяти различным направлениям сельхозпроизводства.

Эти средства были направлены на возмещение части процентной ставки по краткосрочным, инвестиционным, долгосрочным и среднесрочным кредитам, на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства, на поддержку племенного животноводства, а также племенного крупного рогатого скота мясного направления. Помимо этого бюджетные средства выделены на возмещение части затрат по наращиванию маточного поголовья овец и коз, на один килограмм реализованного и отгруженного на переработку товарного молока.

"В перспективе будут просубсидированы части затрат сельхозтоваропроизводителям на закладку и уход за многолетними насаждениями и виноградниками, раскорчевку выбывших из эксплуатации старых садов, приобретение элитных семян, на уплату страховых премий по договорам сельхозстрахования ", - пояснила Татьяна Сидорук.