В Тюменском государственном университете 21 ноября состоится первый выпуск студентов Института дистанционного образования. 47 выпускников, не только из Тюменской области, но также из Краснодарского края, Украины, Томской области получат долгожданные дипломы о высшем образовании, два из которых - "красные".

Тюменский госуниверситет начал развивать дистанционные методики с 2000 года, став, таким образом, лидером данного направления в городе и регионе. Учитывая стремительный рост числа студентов дистанционной формы обучения - с 211 человек в первый год набора до 3 тысяч человек в прошлом, было решено создать в структуре университета Институт дистанционного образования. Институт самостоятельно занимается набором студентов более чем в 30-ти городах всего мира.

Отметим, что самым большим в мире по количеству студентов, выбравших дистанционную форму обучения, является Анатолийский университет в Турции. Из 504 тысяч "своих" студентов 250 тысяч обучаются с использованием именно дистанционных методов.