Соединенные Штаты Америки обещают выделить Молдавии в 2014 году дополнительную финансовую помощь в размере $10 млн на повышение конкурентоспособности в сфере сельского хозяйства. Об этом сообщили 23 июля в пресс-службе посольства США в Молдавии, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Мы работаем над повышением уровня международной конкурентоспособности Молдавии, особенно в сфере производства яблок, столовых сортов винограда, тепличной продукции, персиков и черешни. Также мы поддерживаем усилия Молдавии по внедрению стандартов ЕС", - заявили в дипмиссии.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, в июле Роспотребнадзор и Россельхознадзор запретили ввоз на территорию России молдавского мяса, фруктов и овощных консервов, обосновав эти меры несоблюдением норм безопасности. Молдавские власти считают данные действия "политическими" и увязывают их с подписанием Молдавией 27 июня соглашения об ассоциации с ЕС и обратились за финансовой помощью к Брюсселю. Кроме того, Молдавия и ЕС высказались за ускорение применения Соглашения об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли, чтобы снизить ущерб молдавских экспортеров от российских санкций.