С 1 декабря 2003 года ОАО "Тулэнерго" станет полноправным участником федерального оптового рынка электроэнергии и мощности России и сможет до 15% вырабатываемой на территории Тульской области электроэнергии продавать в другие регионы. Впрочем, реальный потребитель, по словам заместителя начальника производственно-технического отдела ОАО "Тулэнерго" Михаила Арбузова, не сразу почувствует свою выгоду, которая, по мнению руководства тульской региональной энергетической компании, вполне очевидна.

Пока работу "Тулэнерго" осложняет тот факт, что непосредственно на ФОРЭМе покупают электроэнергию такие крупные промышленные предприятия региона, как Новомосковский и щекинский "Азоты", а также и щекинское АО "Химволокно". Во-первых, это лишило энергетиков большой части прибыли, а во-вторых, региональная энергетическая комиссия пока не видит дополнительного источника компенсации перекрестного субсидирования.

Этот вопрос и придется решать "Тулэнерго", а то, что акционерное общество теперь заняло свою нишу в секторе рыночной экономики, несомненно, несколько смягчит проблему. Все существующие сегодня трудности переходного периода, конечно, со временем решатся, и у жителей области, полагают в "Тулэнерго", не должно быть опасений по поводу надежности электроснабжения и бесконечного повышения тарифов.