Вчера, 22 июля, в городе Мелеузе представителями районной администрации был запрещен сбор средств в поддержку жителей Новороссии, проводящийся в виде одиночного пикета, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Как рассказал агентству участник пикета, студент Михаил Лукин, он проводил одиночный пикет на пересечении улиц Колхозная и Ленина с использованием небольшой переносной палатки на случай непогоды.

"Ко мне подошел человек, похожий на главу администрации города Мелеуза и Мелеузовского района Малика Вахитова, - отметил Михаил Лукин. - Он в грубой форме велел мне уходить и при этом некорректно отозвался о флаге ДНР. Меня оскорбило, что чиновник такого ранга называет "хренью" флаг под которым люди сражаются за свою свободу с фашистской хунтой".

"Потом ко мне подошел представитель МВД, назвавший себя как подполковник Александр Сарьян, и на своей машине увез в отделение полиции, - продолжает Михаил. - Там у меня взяли отпечатки пальцев, установили личность и отпустили". По словам участника пикета, никаких бумаг в отделении он не подписывал, так как это ему и не предлагали. Претензий к правоохранителям Михаил Лукин не имеет.

Сегодня, 23 июля, заместитель главы администрации Мезеуза и Мелеузовского района Геннадий Шлычков проинформировал ИА REGNUM, что представителей администрации возмутил "неопрятный внешний вид " палатки. "Пикет никто проводить не запрещал, - утверждает Геннадий Шлычков. - Но инициативной группе "Помощь Новороссии" нужно обратиться в администрацию Мелеуза для согласования места проведения акции".

"Одиночные пикеты в Мелеузе в поддержку жителей Новороссии проводятся уже несколько недель, и никаких инцидентов при этом не наблюдалось, - подчеркнул член инициативной группы, юрист Никита Дюдин. - Одиночные пикеты не требуют согласования. Мы закон не нарушаем, и будем и впредь выражать свои чувства и мысли в формате одиночных пикетов, осуществляя наши конституционные права".