"26 тысяч пассажиров, в том числе 7200 льготников, перевезено в 2014 году к середине лета по речным маршрутам, организованным Министерством транспорта Московской области для регулярных перевозок пассажиров водным транспортом пригородного сообщения по регулируемым тарифам, - сообщил глава областного Минтранса Александр Зайцев. - На данных маршрутах отдельным категориям граждан, имеющим право на льготы, предоставляется социальная поддержка для оплаты проезда, с частичным финансированием из средств бюджета Московской области". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 23 июля в пресс-службе министерства.

Пассажиров перевозят по следующим маршрутам: межмуниципальный маршрут (в период с 1 мая по 28 сентября) по реке Ока "Причал Бочманово (г. Коломна) - причал Притыка" - к середине июля на теплоходе перевезено 846 пассажиров (в том числе 257 граждан имеющих право на льготы при оплате проезда);

межмуниципальный маршрут (в период с 29 апреля по 30 сентября) по реке Ока "Причал г. Серпухов - причал Сады" - к середине июля на теплоходе перевезено 3 413 пассажиров (в том числе 969 льготников);

межмуниципальный круглогодичный маршрут (с 3 января) по реке Москве "Причал д. Андреевское - причал г. Лыткарино" - к середине июля два судна на воздушной подушке перевезли 21 956 пассажиров (в том числе 5 974 льготников).

"Государственной программой "Развитие и функционирование дорожно-транспортного комплекса", утвержденной постановлением Правительства Московской области, предусмотрены мероприятия по организации транспортного обслуживания населения водным транспортом, - рассказал Зайцев. - В областном бюджете предусмотрено финансирование организации пассажирских перевозок водным транспортом на период 2014-2018 гг. в объёме 65 млн 276 тыс. рублей".

Для дальнейшего развития пассажирских перевозок водным транспортом, прорабатывается вопрос об организации круглогодичных водных маршрутов на реке Москве по межсубъектному маршруту "г. Лыткарино - метро Марьино", протяженностью 20 км (13 км по Московской области и 7 км по г. Москве). Использование судов на воздушной подушке позволит доставить жителей г. Лыткарино и г. Дзержинского к метро Марьино за 30-35 минут. Предполагаемый пассажиропоток составит 3000-5000 человек в сутки с возможностью увеличения.