Подписанный накануне президентом закон о запрете нежелательных смс-рассылок сделал процесс саморегулируемым, а главным действующим лицом здесь стал абонент, заявила 23 июля корреспонденту ИА REGNUM глава комитета Совета Федерации по развитию информационного общества Людмила Бокова.

Конструкция данного законопроекта была призвана разграничить правовое поле оператора связи, заказчика рекламных спамов и абонента, - сказала она. - Во главу угла мы поставили абонента: если раньше оператор связи должен был оказать услугу и абонент - хотел он этого или не хотел - эту услугу все равно получал. Сейчас абонент, если он не желает ее получать, имеет право высказать свое волеизъявление".

Людмила Бокова заявила, что гордится данным законом, на разработку которого ушло около года. Весной 2015 года сенаторы представят отчет об исполнении закона, мониторинг будет осуществляться ежемесячно по договоренности с операторами связи.

Напомним, закон о запрете нежелательных смс-рассылок был принят Советом Федерации 9 июля. Документ предусматривает, что для осуществления автоматических массовых рассылок, то есть спама, заказчик должен получить согласие абонента сотовой сети. При этом гражданин может в любой момент отказаться от рассылки, и оператор обязан прекратить ее на бесплатной основе. Требования закона не распространяются на сообщения, которые оператор обязан отправлять абонентом в силу других положений законодательства, на сообщении от государственных органов власти, а также на информацию о чрезвычайных ситуациях. Документ вступит в силу через 90 дней, за это время операторы должны переоформить свои отношения с заказчиками смс-рассылок.