Полярнинский гарнизонный военный суд закончил рассмотрение уголовного дела о хищении драгосодержащих деталей в Оленей Губе. Как сообщает КСФ.Ru, в ходе судебного заседания оба военнослужащих полностью признали свою вину как в хищении имущества, так и в нарушении правил несения внутренней службы. При вынесении приговора суд учел положительные характеристики 22-летнего Н., который за время службы не имел ни одного взыскания и к 70-летию Северного флота был награжден часами и грамотой командира и главы ЗАТО Скалистый; а также удовлетворительные характеристики 20-летнего Р. Суд принял во внимание тот факт, что оба к уголовной ответственности привлекаются впервые, в ходе следствия частично возместили ущерб (5 тыс. руб.) и готовы погасить его полностью.

Военный суд приговорил контрактников к лишению свободы, соответственно, сроком на 2,6 лет и 2 года (условно). Кроме того, Н. назначено наказание в виде ограничения по венной службе сроком на 2 года. По решению суда виновные должны выплатить воинской части 11402 руб. По словам председателя военного суда майора юстиции А.Груздева, вопрос о возможности Р. и Н. продолжить службу решит командование части.

Накануне 7 ноября, когда дело о хищении уже находилось в военном суде и было назначено судебное заседание, был задержан М. - идейный вдохновитель хищения в Оленей. В настоящее время уголовное дело в отношении гражданского лица выделено в отдельное производство. Расследование ведет полярнинский ОВД. Какой будет мера наказания для этого гражданина - определит суд.