Воронежский областной суд рассмотрит апелляцию на арест гражданки Украины Надежды Савченко 25 июля. Об этом в twitter сообщил представитель защиты Савченко Марк Фейгин.

"Мы надеемся, что Надежду Савченко доставят в Воронежский областной суд", - написал в микроблоге Фейгин.

"Сторона защиты Надежды Савченко будет настаивать на изменении меры пресечения с ареста на иную, не связанную с содержанием под стражей. С учётом всех обстоятельств, связанных с похищением Савченко с территории Украины, мы рассчитываем, что Воронежский облсуд прислушается к нам", - также сообщил адвокат.

Как напоминает ИА REGNUM, гражданка Украины Надежда Савченко обвиняется органами следствия в пособничестве в убийстве журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина. По версии следствия, именно Савченко, являвшаяся корректировщицей, передала боевикам координаты нахождения журналистов, которые в последствии погибли под минометным обстрелом. По утверждению украинской стороны, "она была "незаконно вывезена с территории Украины с мешком на голове и в наручниках". Защита также настаивает на том, что Савченко не принимала непосредственного участия в боевых действиях, тогда как сама Савченко ранее заявляла, что "воевала за свою страну, выполняла свой долг, когда корректировала огонь против ополченцев. А на российских журналистах не было написано, кто они. Вот они и попали под огонь".