В 2014 году из федерального бюджета на повышение заработной платы отдельным категориям работников бюджетной сферы Новгородской области выделено 636,2 млн рублей - почти на 200 млн рублей больше, чем в прошлом году. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре правительства региона, об этом сегодня, 23 июля, на брифинге заявила руководитель департамента финансов области Елена Солдатова.

"По предварительным расчетам, этих средств с учетом собственных доходов региона должно хватить для выполнения установленных целевых показателей. По прогнозу, средняя заработная плата в экономике, к которой привязано повышение зарплаты работникам бюджетной сферы, составит 26,2 тысячи рублей", - сказала она. Таким образом, средняя зарплата педагогов школ должна достичь 26,3 тысячи рублей, детских садов - не менее 25,4 тысячи рублей, работников учреждений культуры - не менее 17 тысяч рублей, среднего медперсонала учреждений здравоохранения - не менее 20 тысяч рублей, младшего медперсонала - не менее 13,6 тысячи рублей, социальных работников - не менее 15,2 тысячи рублей.

Елена Солдатова подчеркнула что в 2013 году Новгородская область в числе немногих российских регионов выполнила целевые показатели по повышению средней заработной платы по всем категориям работников бюджетной сферы.