20 ноября в Иркутске состоялась третья отчетно-выборная конференция ветеранов войн и военной службы. В ее работе принял участие губернатор Иркутской области Борис Говорин. Об этом сообщил пресс-секретарь губернатора Станислав Хазагаев. Участники конференции выбрали состав совета, а также обсудили проблемы ветеранов и офицеров. Председателем совета вновь был избран Федор Болотин.

Основная проблема, по мнению членов совета, это нехватка жилья для ветеранов (в том числе Афгана и Чечни), недостаточное обеспечение медицинским обслуживанием, связью, льготами. Губернатор Б. Говорин предложил выбрать приоритеты в распределении средств ветеранской строки областного бюджета. "Совет ветеранов для того и нужен власти, чтобы подсказать, что больше всего нужно людям, как сделать, чтобы все устремления доходили до конкретного ветерана", - сказал Б. Говорин. К 60-летию Победы власти и совет ветеранов намерены хотя бы частично решить жилищный вопрос, вопрос медицинского обслуживания. Кроме того, к этой дате планируется провести большую патриотическую кампанию.

На конференции выработан целый ряд рекомендаций. Например, уже к июлю 2004 года среди бывших военнослужащих будет проведен мониторинг с целью определения количества нуждающихся в помощи по переподготовке и трудоустройству. Со следующего же года начнет действовать областной закон о доплате к государственной пенсии инвалидов войн.