20 ноября 2003 года в Иркутском областном совете профессиональных союзов прошла встреча представителей профсоюзов и ведущих политических партий, зарегистрированных для участия в думских выборах этого года. Были представлены ведущие политические партии страны: Коммунистическая партия РФ, Народная партия РФ, "Российская партия ЖИЗНИ", Аграрная партия РФ, Российская демократическая партия "Яблоко".

В ходе встречи представители партий познакомили профсоюзных лидеров с основными пунктами своих предвыборных программ. В частности начальник избирательного штаба Иркутского регионального отделения "Российской партии ЖИЗНИ" Алексей Козюра рассказал о том, каким именно образом политическое движение намерено увеличить размер минимальной оплаты труда в десять раз: "Одно из ключевых понятий нашей партии - это взимание справедливой природной ренты за недропользование, так как это делается во всех цивилизованных странах. Так, по нашим подсчетам введение подобного закона увеличит бюджет Иркутской области минимум в четыре раза", - подчеркнул он.

Представителем Народной партии РФ, от которой по Ангарскому округу №82 выдвигается действующий депутат Государственной Думы академик Сергей Колесников, был Павел Шапошников. Он в частности рассказал об инициативе НП РФ по уменьшению цены на лекарства: "После шестидесяти лет человек ходит в аптеку как в хлебный магазин. Мы предлагаем не брат налог на добавленную стоимость с лекарственных препаратов, более того, возможно, необходимо ввести государственное регулирование цен на лекарства".

От "Единой России" представителей не было - в это время партия проводила крупный политсовет.

После этой встречи профсоюзные лидеры, очевидно, сделают определенные выводы и, как следствие, какие-то из партий получат профсоюзные голоса на предстоящих выборах, а какие-то партии эти голоса потеряют. Как бы то ни было, профсоюзы говорят о том, что им необходима поддержка в Государственной Думе. "У нас инициатив, направленных на защиту работников - выше головы, а мы ничего сделать не можем - все тормозит Правительство", - подчеркнул председатель Иркутского областного совета профессиональных союзов Александр Оболкин.