В Пензенской области вынесли приговор участникам преступной группировки, одним из членов которой был инспектор ДПС, занимавшейся мошенничествами в области страховых выплат при ДТП. От действий группы пострадали три страховых компании, общий ущерб которым составил 1,6 млн рублей, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе СУ СКР по Пензенской области.

Установлено, что преступления совершались членами банды с использованием фальшивых документов, в частности страховых полисов, данных о транспортных средствах и их владельцах и фиктивных заключений экспертов о стоимости восстановительного ремонта. Документы предоставлялись в страховые компании для получения компенсационных выплат после ДТП.

Кроме того, преступники получали выплаты на основании зафиксированных в сводках дорожно-транспортных происшествий, не происходивших в действительности, которые оформляли заинтересованные сотрудники ГИБДД.

Преступники подали заведомо ложные документы о 16 ДТП, за каждое из которых они получили от 30 до 120 тыс. рублей. Также покушались на хищение еще более 840 тыс. рублей страховых выплат.

Троим членам преступной группы назначено наказание в виде лишения свободы сроком от 1 года 8 месяцев до 6 лет 6 месяцев в колонии общего режима. Остальным осужденным назначено наказание от 1 года 4 месяцев до 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно.