80% беременных жительниц Калужской области прошли дородовую диагностику в текущем году, как результате - снижение показателя младенческой смертности снизился по сравнению с 2013 годом, в настоящее время он составляет 8,8 промилле. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства калужского региона, сегодня, 22 июля, на общественном совете по здравоохранению при губернаторе области обсуждался план мероприятий по снижению в регионе младенческой и детской смертности.

По информации профильного министерства, в регионе постоянно совершенствуется дородовая помощь беременным женщинам: развивается дистанционное консультирование, в областной больнице круглосуточно дежурят бригады для транспортировки тяжелых рожениц из районов области. Участники заседания говорили о том, что в целях уменьшения количества абортов в медицинских организациях области ежегодно проводится акция "Подари мне жизнь". Региональным министерством здравоохранения подписано соглашение о сотрудничества с Учебно-методическим центром психологического консультирования, специалисты которого скоро начнут оказывать помощь пациенткам в женских консультациях области.

Межведомственный план мероприятий по снижению младенческой и детской смертности на период до 2016 года предусматривает совершенствование специализированных, в том числе высокотехнологичных видов помощи женщинам и детям, своевременный охват их профилактическими прививками, повышение квалификации медицинских кадров, организацию межведомственного взаимодействия по профилактике угрозы жизни здоровью детей в семьях социального риска.

В целом одобрив основные направления данной работы, губернатор Анатолий Артамонов рекомендовал больше внимания уделять профилактике заболеваний и социальных явлений, которые могут оказать негативное влияние на способность женщин к деторождению. Глава региона также одобрил инициативу руководителей ряда медицинских учреждений области о необходимости приобретения современного программного обеспечения для организации электронного сопровождения беременных.