При поддержке российских производителей программного обеспечения государство должно учитывать такой важный критерий как устойчивость к внешнему воздействию, а чиновники должны нести за нее персональную ответственность, заявил 22 июля на заседании комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества начальник отдела ФСБ России Анатолий Козко, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Отечественный софт нам нужен для того, чтобы контролировать собственное информационное пространство, - считает он. - Есть такой критерий как устойчивость к внешнему целенаправленному воздействию, как организационному, так и техническому. Если мы этот критерий установим как один из ключевых, это будет хорошее конкурентное преимущество для наших производителей".

По его словам, сегодня российские пользователи - в том числе государственные структуры - объясняют свою приверженность иностранным программным продуктам их большей надежностью по сравнению с отечественными, но этот подход пора менять. "Если будет установлена персональная ответственность в данном госведомстве за то, насколько устойчив к внешнему воздействию софт и информационные системы, которые они построили, наверное, это будет значительная мера поддержки [отечественных разработчиков]".

Напомним, в ходе заседания комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества представители IT-отрасли предложили считать российским то программное обеспечение, исключительные права на которое принадлежат резидентам РФ - юридическим или физическим лицам. Такой софт будет внесен в реестр, который позволит отечественному пользователю найти аналоги иностранным разработкам. Вопросами законодательного закрепления понятия отечественного ПО и выработкой мер по его государственной поддержке займется рабочая группа из числа сенаторов, депутатов Государственной думы, представителей федеральных ведомств и российских разработчиков программных продуктов.