В непатриотизме обвинил нежелающих идти на выборы в Госдуму ямальцев губернатор Юрий Неелов. В своем Обращении к жителям Ямала, он сообщает о том, что не хочет, да и не имеет права навязывать свои взгляды, но со своей личной позицией в отношении предстоящих выборов готов ознакомить.

"Меня тревожит, что часть ямальцев, считающих, наверное, себя "умудрёнными жизнью" скептиками, не желают принимать участие в важнейшем политическом событии последних лет, - говорится в Обращении Неелова. - По поводу этой категории граждан скажу жестко и прямо: вряд ли их можно назвать патриотами Ямала и России, осознающими личную ответственность за своё будущее и будущее своих детей. Если не голосуешь ты, значит, за тебя решат другие, - кто и какие политические силы будут управлять Россией в ближайшие четыре года, решать судьбу Ямала".

Будучи включенным в региональный список партии "Единая Россия", но по нашим сведениям так и не вступившим в ее члены, Неелов от имени Собянина и Филипенко в своем Обращении говорит: "Мы, как руководители стратегического для страны региона, не хотим оставаться в стороне от формирования важнейшего законодательного органа государства. Какую политику мы намерены проводить через российских депутатов, я намерен изложить в декабре этого года, сразу же по окончании выборов, в своём ежегодном Послании населению автономного округа".

Также он напоминает, что никто из трех губернаторов не собирается усаживаться в депутатские кресла, уступив голоса, отданные за "Единую Россию", другим кандидатам регионального списка, которые, как уверен Неелов, будут профессионально и честно работать над законодательным решением проблем Ямала, Югры и области в целом. Здесь же Неелов еще раз сказал, что поддерживает кандидатуру Натальи Комаровой.

Далее в Обращении Юрий Неелов "поет" гимн "Единой России", правда, в прозе.