Представители латвийской Полиции безопасности (ПБ) объявили, что в их распоряжение попала информация о противоправной деятельности ряда сотрудников Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ). По мнению спецслужбы, эти люди могут быть причастны к нелегальной деятельности, связанной с выдачей разрешений на пребывание на территории Латвии, сообщает портал Delfi.

В связи с этим ПБ начала уголовные процессы сразу по четырем статьям: получение взятки, передача взятки, посредничество при передаче взятки и подделка документов в корыстных целях. Сотрудники спецслужбы заявили, что в ходе следствия было установлено, что сотрудники УДГМ, не соблюдая правила кабинета министров, помогали иностранцам продлевать разрешения на пребывание в республике. Эту схему организовал гражданин Латвии, который являлся посредником между иностранцами и работниками УДГМ, получая за это материальную выгоду.

Также установлено, что посредник обещал сотрудникам управления взятку, если те оформят нужный документ в обход правил, принятых КМ Латвии. Также известно, что подозреваемый подделал документы, необходимые для продления разрешения на пребывание в Латвии. Следствие продолжается.

В ПБ подчеркнули, что полученная в ходе следствия информация в очередной раз подтвердила необходимость обеспечить более строгий контроль за процессом выдачи разрешений на пребывание в Латвии. В Полиции безопасности считают, что некоторые злоумышленники, используя в своих целях некоторых недобросовестных сотрудников УДГМ, получают разрешения "на пребывание в Латвии лиц, которые могут представлять угрозу национальной безопасности". В ПБ пообещали и в дальнейшем внимательно следить за процессом выдачи соответствующих документов в УДГМ.

Напомним, что вчера министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич включил в "чёрный список" лиц, которым запрещен въезд в страну, трёх российских эстрадных исполнителей - Олега Газманова, Иосифа Кобзона и Валерию.