За три недели онлайн-голосования проекта "Аллея России" в нем приняли участие 4,7 тыс. жителей Пермского края. На данный момент явным лидером по количеству отданных голосов является Гинкго двулопастный, который собрал 1485 голосов, что составляет 31% от общего числа проголосовавших, сообщили 22 июля корреспонденту ИА REGNUM в краевом правительстве.

Второе место занимает Марьин корень, в его копилке 1167 голосов. За ними следует Ольха серая с 1138 голосами. Менее популярны в голосовании - Купальница европейская (752 голоса) и Бересклет европейский (189 голосов).

Напомним, в ходе Всероссийской акции "Аллея России" граждане выбирают растение-символ своего региона. Открытое голосование по выбору 85 зелёных символов страны - по числу субъектов России. Выбранные растения будут посажены 21 сентября на "Аллее России" в Севастополе.

Инициаторами акции являются Министерство природных ресурсов и экологии РФ и Фонд содействия охране окружающей среды "Природа". Голосование проходит с 1 июля по 31 августа.