Продолжается восстановительный процесс в Мартакертском районе Нагорного Карабаха - одном из наиболее пострадавших в ходе продолжительной азербайджано-карабахской войны регионов республики.

С нынешнего года к восстановлению населенных пунктов района подключилось новосозданное Управление по вопросам миграции, беженцев и переселенцев при Правительстве НКР. В 2003 году под эгидой управления в селе Нор Айгестан, серьезно пострадавшем в период войны, построено 5 жилых домов. В целом за предыдущие годы на средства госбюджета в указанном селе сооружено более 20 домов.

В Нор Айгестан, где на данный момент проживают 32 семьи, продолжают возвращаться люди. Администрация села совместно с Управлением по вопросам миграции, беженцев и переселенцев помогает возвращающимся к родным очагам семьям, в частности, предоставляя им единовременное пособие и определенные льготы.

В селе действует школа, которая с решением вопроса оборудования скоро переселится в новое здание. Среди главных проблем Нор Айгестана - отсутствие оросительной воды, что серьезно мешает сельхозработам. В селе нет также медпункта и детского сада.