В Волгоградской области двое наркополицейских подозреваются в коррупции. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе следственного управления СКР по региону 22 июля, фигурантами уголовного дела стали начальник Волжского межрайонного отдела УФСКН и старший оперуполномоченный областного управления. В зависимости от роли каждого они подозреваются в покушении на получение взятки в крупном размере, сопряженное с вымогательством и посредничество во взяточничестве в крупном размере.

По данным следствия, в середине мая 2014 года начальник отдела УФСКН через посредника, которым выступил его коллега из областного аппарата наркоконтроля - старший оперуполномоченный, потребовал от родственника задержанного за незаконный оборот наркотиков взятку в размере 1 миллиона рублей. За эти деньги он обещал не проводить в отношении мужчины оперативно-разыскные мероприятия, а также не предоставлять результаты аналогичных мероприятий в отношении его брата в орган предварительного расследования. При этом страж порядка пригрозил, что в случае отказа выполнить его требования сотрудники его отдела УФСКН обязательно "найдут" по месту жительства мужчины наркотики.

"13 июля при получении требуемой суммы посредник был задержан. В этот же день он дал признательные показания. Спустя несколько дней в качестве подозреваемого следователями был допрошен и его начальник, самостоятельно явившийся в следственное управление", - добавили в ведомстве.

В настоящее время оба подозреваемых задержаны. В отношении начальника межрайонного отдела избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.