В Дагестане завершена масштабная спецоперация по ликвидации крупнейшей подпольной сети по производству и сбыту фальшивых пятитысячных купюр. Как сообщили ИА REGNUM 22 июля в пресс-службе МВД РФ, подозреваемые в фальшивомонетничестве задержаны, у них изъят станок для изготовления поддельных денег.

В разработке межрегиональной группы в составе ГУЭБиПК МВД России совместно с подразделениями ЭБиПК Ростовской области и Республики Дагестан, при участии Управления "К" СЭБ ФСБ России, а также территориальных подразделений ФСБ России преступная группа находилась с сентября 2013 года.

Сбыт поддельных купюр был зарегистрирован на территории ряда субъектов России преимущественно в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах, где, по сведениям МВД РФ, была задокументирована продажа фальшивых дензнаков на сумму свыше одного миллиона рублей. По имеющейся информации, часть незаконной прибыли направлялась на финансирование экстремистских организаций, действующих на Северном Кавказе.

При проведении 23 обысков в жилых помещениях, офисах, гаражах, автомобилях и иных объектах, используемых подозреваемыми, было изъято оборудование для производства фальшивых купюр: пресс кустарного производства, высококачественный струйный принтер, ноутбук с программным обеспечением, несколько флеш-карт с файлами изображений лицевой и оборотной сторон купюры номиналом пять тысяч рублей, пергаментная бумага, рулоны с фольгой. Кроме того, обнаружен фото-негатив обеих сторон 100-долларовой банкноты США.

Собранные материалы послужили основанием для возбуждения уголовного дела по статье УК РФ "Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг". В отношении четверых задержанных участников группы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.