1,5 млн тонн зерна намолочено в хозяйствах Воронежской области по данным на 21 июля, общий валовой сбор зерна прогнозируется в объеме 3,8 млн тонн. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона, было заявлено на оперативном совещании в правительстве области под председательством врио губернатора Алексея Гордеева.

Как сообщил врио заместителя председателя правительства области - руководителя департамента аграрной политики области Анатолий Спиваков, несмотря на сложные погодные условия - ночные заморозки в конце апреля и жаркая и сухая погода в мае - аграриям удалось провести весь необходимый комплекс весенне-полевых работ. Общая площадь ярового сева в текущем году составила 1 млн 867,5 тыс. га, что больше уровня 2013 года на 94 тыс. га.

В настоящее время все районы ведут уборку зерновых культур. При урожайности 34,4 ц/га намолочено свыше 1,5 млн тонн. По оперативной информации, качество урожая достаточно высокое - так, если в начале уборки доля продовольственного зерна составляла 50-55%, то в настоящее время - почти 80%. Наибольшая урожайность (свыше 40 ц/га) отмечается в Аннинском, Лискинском, Новоусманском, Ольховатском, Острогожском, Рамонском, Репьевском и Хохольском районах.

Валовой сбор зерна прогнозируется на уровне 3,8 млн тонн, при этом, по словам руководителя департамента, мощности элеваторов и складские помещения сельхозпредприятий в полном объеме позволят разместить и сохранить урожай.