19 ноября Мосгордума приняла в первом чтении законопроект "О государственном контроле за соблюдением порядка ценообразования и применения регулируемых цен (тарифов)".

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре МГД, начальник Главного управления государственного финансового контроля города Людмила Винокурова сообщила, что документ призван усовершенствовать правовую базу для более активной и эффективной деятельности по реализации ценовой и тарифной политики на территории Москвы. По ее словам, также необходимо внести изменения в действующий с 1997 года Закон города №3 "О государственном контроле за соблюдением порядка применения регулируемых цен и тарифов, цен и тарифов субъектов естественной монополии".

Л. Винокурова отметила, что главная цель законопроекта - определить методы, средства и конкретные формы организации контроля за соблюдением порядка ценообразования в городе. Необходимость его принятия вызвана изменениями в законодательстве о местном самоуправлении, а также административном и бюджетном. Кроме того, он включает в себя и возможность установления ответственности за нарушения порядка ценообразования. Вместе с тем не предусматривается расширения сферы контроля за ценами, поскольку это прерогатива федеральных властей. Представитель финансового ведомства особо подчеркнула, что, помимо субъектов естественной монополии, сферой государственного регулирования определены цены на детское питание, продукцию оборонного значения и агропромышленного комплекса, на протезно-ортопедические и медицинские изделия, а также на оплату населением жилищных и коммунальных, различных социальных и ритуальных услуг. На рыночную же экономику города закон влиять не будет, так как речь идет, прежде всего, о перечне регулируемых правительством Москвы цен и услуг.

По словам содокладчика, депутата Игоря Антонова, наибольшая важность документа в том, что он нацелен на контроль и оптимизацию бюджетных расходов при закупках для нужд города по заказу властей товаров и продуктов питания. Дума приняла законопроект в первом чтении, отведя две недели на поправки к документу.