В Краснодаре благотворительный Фонд имени Щёка (Баден-Баден) планирует внедрить в одном из колледжей краевого центра свою образовательную программу. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии кубанской столицы 22 июля, об этом речь шла в ходе официального приема члена правления организации Петера Мёллера в горадминистрации.

Петер Мёллер рассказал, что для него нынешний визит в Краснодар - уже третий, и он очень рад предоставленной возможности обсудить детали нового проекта с городскими властями. Речь идет о запуске в Краснодарском гуманитарно-технологическом колледже курса обучения по специальности "плиточник-мозаичник" по методикам Фонда имени Щёка.

"С предложением воплотить такой проект в Краснодаре к нам обратились коллеги из Карлсруэ. Это принципиально новая программа, которую мы начинаем в краевом центре. Если раньше ваши специалисты приезжали в Германию для обучения и переподготовки, то теперь все условия для этого будут созданы в Краснодаре", - отметил гость.

По словам Петера Мёллера, сейчас идет подготовка к старту проекта. Он будет реализовываться при участии администрации Краснодарского края, руководства Краснодарского гуманитарно-технологического колледжа при поддержке администрации Краснодара.

Для организации обучения по специальности "плиточник-мозаичник" предстоит перестроить мастерские учебного заведения, оснастить их современным учебным оборудованием, организовать семинары по повышению квалификации для мастеров и преподавателей - как в колледже, так и на базе образовательных учреждений Фонда имени Щека в Германии. Причем большую часть расходов возьмет на себя фонд.

Отметим, Краснодар участвует в проектах Фонда имени Щёка с 2006 года. За это время краснодарские работники строительных специальностей проходили стажировку в Германии и повышали квалификацию по образовательным программам фонда три раза. В 2006 году - сантехники, в 2008-м - столяры, в 2011 году - штукатуры-маляры.