Владикавказский технологический центр "Баспик" перестал получать сырье для изготовления микроканальных пластин от украинских партнеров. Предприятие приступило к поиску путей замещения импорта, сообщил 22 июля корреспонденту ИА REGNUM генеральный директор завода доктор технических наук Сослан Кулов.

"Мы не собираемся останавливать производственную деятельность. "Баспик" имеет все шансы стать крупным производителем высококачественного оптического стекла и дать новый импульс развитию всей электронной промышленности Северной Осетии. За прошедшие 25 лет мы лишились своей передовой промышленности: электронного, приборостроительного и радиотехнического комплекса. На сегодняшний день в республике из 15-17 предприятий остались с потенциалом не более 10% несколько заводов. Имея хорошую научно-техническую основу, вузы и помня, что в советское время в Осетии было 33 тысячи работников электронной промышленности, мы можем восстановить ее высокотехнологичную часть в новом качестве",- сказал Кулов.

Высококачественная оптика применяется во многих отраслях, начиная от военного комплекса и заканчивая производством линз для очков. "Немцы и чехи на сегодняшний день выпускают хорошее стекло, полируют его и вместе с оправой продают нам за доллары. Мы хотим развить такое производство, оно полностью будет автоматизировано. Сегодня в стране успешно развивается волоконно-оптическая связь (кабельное телевидение). Ежегодно России требуется волокна, которое закупается в Германии, примерно на 20 миллионов километров. Готовимся освоить выпуск этой продукции. Сотрудничаем с немецкой фирмой "Шотт", которая давно специализируется на производстве волокна. Во Владикавказе уже побывал их российский представитель, оставил нам необходимые образцы",- пояснил руководитель предприятия.

По словам Сослана Кулова, Северная Осетия располагает всем необходимым для производства оптического стекла. Есть возможность выпускать линзы на местном сырье с минимальными затратами. Недавно на заводе побывал премьер-министр России Дмитрий Медведев. Глава правительства высоко оценил потенциал предприятия.