Челябинск откажется от краски в пользу разметки дорог пластиком. Уже сейчас им покрывают 87% городских магистралей. На сегодняшнем аппаратном совещании глава администрации города Сергей Давыдов поручил довести этот показатель до 100%, сообщили 21 июля корреспонденту ИА REGNUM в горадминистрации.

"Разметка играет большую роль в безопасности дорожного движения. Сотрудники ГИБДД неоднократно высказывали претензии по краскам. Они быстро стираются, такая разметка, в соответствии с ГОСТом держится чуть более месяца,- рассказал Сергей Викторович. - Как показала практика, пластик дороже, но долговечнее. Там где его применяли, после зимы сохранилось около 75% разметки. В отличие от краски, он не боится уборочной техники, металлических щеток, которые используются при чистке дорог".

Кроме того, градоначальник поручил позаботиться дорожников о подготовке к зимнему периоду. В этом сезоне планируется вновь использовать реагенты.

"Намучились мы с песко-соляной смесью. Она забивает ливневки, а кроме того, достаточно серьезные средства тратятся на то чтобы весной ее убрать с дорог и тротуаров, - отметил Сергей Викторович. - Также очень серьезный ущерб наносится здоровью жителей, когда эта пыль поднимается и разносится ветром. Безопасней и дешевле будет использовать реагенты: и деньги сэкономим и минимизируем ущерб здоровью челябинцев от пыли".