Грузия не намерена отказываться от попыток дестабилизировать ситуацию в Южной Осетии, заявил сегодня, 21 июля, президент Республики Леонид Тибилов в ходе совещания с главами силовых ведомств, передает корреспондент ИА REGNUM.

Одним из главных вопросов совещания стало недавнее задержание Батыра и Игоря Пухаевых. Они задержаны 11 июля на территории Южной Осетии. 14 июля Цхинвальский городской суд вынес решение об аресте Пухаевых сроком на два месяца. Им предъявлены обвинения в измене родине, попытке государственного переворота, их также подозревают в сотрудничестве с созданной Тбилиси "временной администрацией Южной Осетии", в частности, с ее главой, экс-министром обороны РЮО Дмитрием Санакоевым.

Участники совещания подчеркнули, что создавая в свое время так называемую "временную администрации Южной Осетии", Грузия намеревалась изнутри дестабилизировать ситуацию в республике. От этого курса грузинское руководство не отказывается и сегодня, в чем, по мнению глав силовых структур, большую помощь властям Грузии продолжает оказывать "руководитель администрации" Дмитрий Санакоев, получающий финансовые вливания на реализацию различных программ, в том числе, на медицинскую помощь гражданам Южной Осетии.

В связи с этим Леонид Тибилов отметил, что практику выезда на лечение граждан Южной Осетии в Грузию необходимо прекратить, а такое же квалифицированное лечение можно получить в медучреждениях России.

Леонид Тибилов заявил, что с пониманием относится к экстренному вывозу больных, в особенности, если это касается малолетних детей. Вместе с тем, президент поручил главе МИД Давиду Санакоеву проработать данный вопрос и совместно с другими ведомствами найти возможность экстренно доставлять больных в Российскую Федерацию.

Давид Санакоев сообщил, что решается вопрос о возможности иметь на территории республики дежурный борт МЧС, который бы мог вывозить больных в Россию в экстренных случаях.