Сегодня, 21 июля, в пригороде Донецка украинским военным удалось захватить основные пути в город со стороны аэропорта. Об этом на брифинге заявил глава информцентра СНБО Андрей Лысенко, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Одновременно с наступательными действиями идут работы по закреплению огневых точек, которые дадут возможность украинским военным подтянуть новые силы и продолжить наступление. Сейчас по многим направлениям, в том числе и Донецка, идет работа по разблокированию подходов к городу и уничтожению блокпостов", - сказал Лысенко.

По его словам, украинские войска получили приказ не применять в Донецке ВВС и артиллерию ВСУ. "Есть приказ: удар из воздуха и тяжелую артиллерию по жилым кварталам не производить", - заверил Лысенко.

Как сообщает пресс-служба "АТО", украинские войска взяли под контроль п.Пески (окраина Донецка) и Карловское водохранилище.

Также информацию о том, что на западную окраину Донецка вошли силы "АТО", подтверждает на своей странице в Facebook лидер ультранационалистической организации "Правый сектор" Дмитрий Ярош. "Передовые подразделения 93-й бригады ВСУ, батальонов "Донбасс", "Днепр" и добровольцы "Правого сектора" с боем вошли на западную окраину Донецка. Закрепляемся", - пишет Ярош.

В свою очередь, министр обороны ДНР Игорь Стрелков сообщает, что основные пункты атаки отражены, "хотя и с потерями среди личного состава". "Как обычно, противник действует в основном танками, группами по 3-4 машины с небольшим пехотным прикрытием и при массированной поддержке РСЗО и ствольной артиллерии", - сказал Стрелков.

Кроме того, в Донецке продолжаются боевые действия в районе ЖД вокзала и аэропорта. В результате боев в районе железнодорожного вокзала "Донецк", один из снарядов разорвался возле ТЦ "Амстор", есть жертвы и раненые, осколками уничтожено три авто. Машины "скорой помощи" вывозят пострадавших с места боевых действий. Департамент здравоохранения Донецкой облгосадминистрации подтверждает гибель в районе ЖД вокзала и аэропорта четырех человек и ранении двух мирных граждан.