В Оренбургской области у города Орска 22 июля на реке Урал стартует российско-казахстанская водная экспедиция. Как сообщили 21 июля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Оренбурга, главной задачей сплава является привлечение внимания органов власти и общественности к проблемам сохранения и защиты экосистемы бассейна реки Урал.

В составе экспедиции работают специалисты, учёные-экологи, краеведы, археологи, историки, представители законодательной и исполнительной власти, журналисты, спортсмены, студенты и учащиеся из России и Казахстана.

Мероприятие приурочено к проводимому в России Году культуры, а также празднованию 270-летия Оренбургской губернии и 80-летию Оренбургской области.

Как отметили в администрации Орска, спортсменам-туристам, ученым и общественным деятелям Оренбургской и Западно-Казахстанской областей предстоит преодолеть на байдарках маршрут по местам закладки административной столицы Оренбуржья: г. Орск - с. Красногор - г. Оренбург. В Орск члены экспедиции прибудут уже сегодня вечером. В ходе экологического путешествия планируется также переезд в п. Саракташ, где участники посетят культурные и исторические объекты. 25 июля в 11:00 экспедиция финиширует в г. Оренбурге в районе пешеходного моста через реку Урал.

Итогом мероприятия станет проведение российско-казахстанского Форума на тему "Исторические и современные аспекты сотрудничества и добрососедства народов России и Казахстана", в ходе которого участники обсудят перспективы развития приграничного сотрудничества наших государств в различных сферах деятельности.