Благоустройство района Свиблово на северо-востоке Москвы будет продолжено. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин 21 июля в ходе встречи с жителями района, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре правительства города.

Дополнительно будут построены школы и детские сады; также в районе появится новая пешеходная зона, уточнил Собянин. Префект Северо-Восточного административного округа Валерий Виноградов в свою очередь сообщил, что в СВАО осталось снести 59 домов до конца текущего периода - в этом году будет снесено 19 домов, а основная часть работ запланирована на 2015 год. "На месте снесённых у нас появятся новые жилые дома, одна школа, три детских садика. И ещё очень важно, у нас открывается пешеходное пространство - трапеция, окружённая четырьмя улицами. И мы уже активно с депутатами и управой прорабатываем создание пешеходной зоны", - добавил Виноградов. Он также отметил, что пешеходную зону свяжут с набережной Яузы и в округе появится единое рекреационное пространство.

В районе Свиблово был предусмотрен снос 27 пятиэтажных домов первой серии индустриального домостроения площадью 103,8 тысячи квадратных метров. Реконструкция квартала продолжается с 2000 года, поэтому в 2011 году контракт с инвестором был расторгнут и город взял на себя обязательства по расселению жителей и завершению сноса пятиэтажек первой серии индустриального домостроения, отметили в мэрии Москвы. В настоящее время в Свиблово расселено и снесено 22 пятиэтажных дома площадью 88,2 тысячи квадратных метров. Осталось снести пять пятиэтажек (проезд Русанова, дом 11, корпус 2; дом 13, корпус 1; дом 21, корпус 1; дом 29, корпус 1; Снежная улица, дом 19, корпус 1). На месте снесённых пятиэтажек в Свиблово за счёт городского бюджета в 2011 и в 2013 годах построено по одному жилому дому. В 2014 -2015 годах планируется построить ещё три жилых дома.