Серебряные монеты с изображением древнейшего христианского храма, расположенного в Джейрахском районе Ингушетии, выпустил Центробанк России. Как сообщили ИА REGNUM 21 июля в пресс-службе главы региона, количество выпущенных монет номиналом три рубля составило пять тысяч штук, вес каждой из них - 31,1 грамма.

На монете изображен древнейший храм Тхаба-Ерды. По словам руководителя главного управления Центробанка РФ по региону Косыма Оздоева, кроме того, тиражом десять миллионов экземпляров в оборот введены денежные знаки достоинством десять рублей с изображением герба Республики Ингушетия.

"Появление монет с изображением древнейшего храма Тхаба-Ерды и герба Ингушетии - памятное событие. Вдвойне приятен тот факт, что денежные единицы будут в обращении по всей территории Российской Федерации", - отметил глава региона Юнус-Бек Евкуров, подчеркнув необходимость проведения акций по реализации памятных монет с тем, чтобы вырученные средства направить на оказание помощи людям с ограниченными физическими возможностями.