Расследование крушения Boeing-777 под Донецком затягивается потому, что Украине и ее западным союзникам есть что скрывать, считает заместитель генерального директора Государственного научно-исследовательского института гражданской авиации Рубен Есаян. Об этом он заявил во время круглого стола, посвященного причинам и последствиям авиакатастрофы 21 июля, передает корреспондент ИА REGNUM.

Эксперт подчеркнул, что действия украинских властей прямо препятствуют раскрытию причин катастрофы. В частности, необходимо объявить перемирие с ополченцами ДНР, чтобы обеспечить безопасность экспертов, работающих на месте трагедии.

"Есть также информация, что записи связи борта с украинским диспетчером забрала себе СБУ", - сказал Есаян.

Президент Национального аэроклуба России им. В.П.Чкалова, Герой Советского Союза Игорь Волк отмечает, что с самого начала боевых действий на территории Украины и сама страна, и организация Евроконтроля, и ИКАО должны были запретить международные полеты над опасными зонами, но это не было сделано по экономическим соображениям.

"Это не было сделано, потому что они знают о состоянии экономики Украины, а 500 тысяч международных полетов - это очень большие деньги", - подчеркнул Волк.

Он также отметил, что американская разведка зафиксировала пуск ракеты по самолету, но отказывается открывать место, откуда она была пущена, переговоры диспетчеров с бортом также не публикуются по неизвестным причинам. Все это откладывает начало расследования, которое сможет открыть тем меньше фактов, чем позже будет начато.

"Кто обычно препятствует чему-либо? - тот, кто виноват", - заключил Есаян.

Волк отметил, что это "абсолютно спланированная акция от Америки и Англии", чтобы нанести очередной удар по России и "добить ополченцев". Как ранее сообщало ИА REGNUM, 17 июля под Донецком потерпел крушение малайзийский Boeing-777. В результате катастрофы погибли 298 граждан из различных государств мира. Несмотря на длительные военные действия на территории Украины, международные воздушные линии над этой страной закрыты не были.