По поручению Вячеслава Гайзера в Республике Коми создается рабочая группа по вопросам обустройства граждан, вынужденно покинувших территорию Украины, сообщает пресс-служба главы и правительства Коми. Координировать работу группы будет заместитель Главы-министр финансов Республики Коми Владимир Тукмаков. Об этом ИА REGNUM рассказали в пресс-службе правительства региона.

В первом рабочем совещании группы приняли участие руководители ряда республиканских министерств и ведомств, а также представители Управления Федеральной миграционной службы России по Республике Коми и Главного управления МЧС России по Республике Коми. В ходе заседания обсуждались вопросы временного размещения, оформления документов, жилищно-бытового обустройства и трудоустройства лиц, вынужденно покинувших территорию Украины.

"Главная задача рабочей группы - максимально четкая организация работы по учету и обустройству граждан Украины, вынужденно прибывающих на территорию республики. Необходимо быть готовыми к тому, чтобы оперативно решать все вопросы, вплоть до обеспечения питанием и оказания медицинской помощи. Эта работа важна и актуальна и требует скоординированных действий большого числа ведомств, именно для этого и создаётся межведомственная рабочая группа", - пояснил Владимир Тукмаков.

Отмети, что на начало июля 2014 года в органы миграционного контроля Республики Коми за предоставлением статуса беженца или временным убежищем обратилось 5 граждан Украины