Премьер Лаймдота Страуюма ("Единство") предложила вакантное место министра здравоохранения руководителю Латвийской ассоциации экономики здравоохранения (ЛАЭЗ) Дайге Бехмане, сообщает портал Bnn-news.

Это подтвердила и сама Бехмане, рассказав, что предложение получила в пятницу, 18 июля, и "на данный момент обдумывает". Ответ ей нужно дать в ближайшее время. На вопрос о том, почему предложение поступило именно ей, Бехмане рассказала, что возглавляемая ею ЛАЭЗ - организация очень активная. "Мы много делаем для того, чтобы сделать систему сферы здравоохранения более эффективной. Мы предложили создать проект награды качества. Мы заботимся о целесообразном использовании средств медицинской сферы", - рассказала Бехмане.

Параллельно этой должности она уже два года работает и в Рижском университете Страдиня, в котором разработала магистерскую программу на английском языке по управлению здравоохранением. "Я это сделала потому, что в Латвии не хватает знаний в управлении сферой здравоохранения. На программе мы преподаем управление предприятиями и финансами, юридические вопросы", - пояснила Бехмане.

Руководитель ЛАЭЗ рассказала, что в государственном управлении, в целом, она проработала семнадцать лет - была в свое время и директором Государственного агентства по ценам на лекарства, и директором Центра экономики здравоохранения. Она трудилась также и в рабочих группах Еврокомиссии в качестве представителя от Латвии.

Отметим, что в июле 2011 года тогдашний министр здравоохранения Юрис Барздиньш начал дисциплинарное дело и на время расследования отстранил Бехмане от должности директора Центра экономики здравоохранения. Решение было мотивировано тем, что Бехмане, будучи на своем посту, вероятно, не выполняла действий, необходимых для того, чтобы своевременно сократить и устранить перерасход средств из госбюджета, выделенных на сферу здравоохранения.

Отстраненная в июле 2011 года с должности директора Центра экономики здравоохранения, Бехмане подала иск в Административный районный суд к Министерству здравоохранения. В заявлении она потребовала от Барздиньша отменить распоряжение об ее отстранении с должности. Свои действия Бехмане объяснила недостаточной аргументацией со стороны министерства здравоохранения.

Как теперь поясняет Бехмане, она была восстановлена на работе с сохранением зарплаты, однако Минздрав в то время предложил ей неподходящую по квалификации должность. "По профессии я - экономист, а мне предложили руководить Государственным центром судмедэкспертизы, где "у руля" нужен врач. Поэтому я от этой работы отказалась и стала работать в университете Страдиня".

Как известно, премьер подписала 14 июля распоряжение об отставке министра здравоохранения Ингриды Цирцене ("Единство"). Потенциальным кандидатом на ее место сначала был назван проректор по развитию Рижского университета Стридыня Томс Бауманис, но он от предложения отказался.