20 ноября в кабинете главы администрации (губернатора) Читинской области Равиля Гениатулина состоялось совещание, посвященное проблемам обеспечения углем муниципальных образований, предприятий ЖКХ и социальной сферы на период отопительного сезона 2003-2004 годов.

Основные вопросы, вынесенные на обсуждение, касались проблем снижения объемов добычи угля в связи с пуском Бурейской ГЭС и предотвращения ожидаемого роста цен на уголь.

На встрече присутствовали первый заместитель генерального директора ОАО "Сибирская угольная энергетическая компания" Владимир Кудрявцев, генеральный директор ОАО "Топливно-промышленная компания" Андрей Коломенский, председатель профкома ОАО "Разрез "Харанорский" Геннадий Тихонов, председатель Комитета ЖКХ и строительства Читинской области Сергей Трухин.

ОАО "СУЭК" - крупнейшая угледобывающая компания в регионе. Доля трех читинских разрезов ("Харанорский", "Восточный" и законсервированный "Тигнинский") в общем объеме добычи компании составляет весомые 10%. К концу 2003 года ОАО "СУЭК" планирует поставить потребителям 8,1 млн. тонн угля.

Наибольшую озабоченность федерации профсоюзов и администрации Читинской области вызывает сокращение персонала, связанное с падением производства. 14 ноября в Москве представители профсоюзов уже подписали соглашение с руководством холдинга "Группа МДМ" (в эту структуру входит и ОАО "СУЭК"). В документе предусматривается целый ряд льгот и социальных гарантий, таких как возможность перевода на другие предприятия с выплатой денежной компенсации, 15% надбавка к пенсии и так далее. Ведутся постоянные переговоры с пенсионным фондом РФ.

По итогам совещания было подписано соглашение между администрацией Читинской области и руководством ОАО "СУЭК", в котором оговариваются права и обязанности сторон. По словам губернатора, переговоры прошли конструктивно, было найдено решение большинства спорных вопросов. Цена на уголь будет повышаться в строгом соответствии с уровнем инфляции, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе аппарата администрации Читинской области.