В Москве открылось движение транспорта по транзитной эстакаде вдоль Дмитровского шоссе. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре столичного правительства, это первый завершённый объект реконструкции от пересечения с Долгопрудненским шоссе до границы города Москвы. 21 июля его осмотрел мэр Москвы Сергей Собянин. По словам мэра, поэтапный запуск объектов на Дмитровке продолжается.

"Реконструкция Дмитровского шоссе сама по себе является крупнейшим строительным объектом в области дорожного строительства Москвы. Она включает в себя 25 километров реконструируемых дорог - две крупные развязки, две транзитные эстакады, более 20 километров выделенных полос для общественного транспорта - и является важнейшим объектом для развития севера Московского региона", - подчеркнул Сергей Собянин.

Открытие эстакады, полагают власти города, упростит въезд в Москву по Дмитровскому шоссе в утренние часы пик для жителей района Северный города Москвы, Мытищинского района Московской области и других пользователей этой магистрали. Кроме того, уменьшение заторов улучшит экологическую ситуацию в этом районе. Заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин уточнил, что после завершения всех работ Дмитровское шоссе практически на всей своей протяжённости станет бессветофорным.

В целом проект реконструкции участка Дмит​ровс​кого шоссе от пересечения с Долгопрудненским шоссе до границы Москвы предусматривает строительство двух транзитных эстакад по основному ходу Дмитровского шоссе (вторая эстакада расположена в районе деревни Виноградово), боковых проездов вдоль основного хода Дмитровского шоссе, съездов, обеспечивающих въезды/выезды к прилегающей застройке, а также двух надземных пешеходных переходов и десять остановок общественного транспорта.т"Я надеюсь, что в ноябре все основные работы по всей протяжённости Дмитровского шоссе от МКАД до границ Северного посёлка будут закончены", - подчеркнул Собянин.

Реконструкция участка Дмитровского шоссе от Долгопрудненского шоссе до границ города является частью проекта реконструкции Дмитровского шоссе. Проект включает строительство двухуровневой транспортной развязки на пересечении Дмитровского и Долгопрудненского шоссе (движение по эстакаде открыто 5 сентября 2013 года) и реконструкцию развязки Дмитровского шоссе и МКАД. На данной развязке 17 июня была открыта первая построенная эстакада - левоповоротный съезд с Дмитровского шоссе при движении в центр на внутреннюю сторону МКАД (восток). В целях исключения эффекта бутылочного горлышка на границе Москвы и Московской области Росавтодором ведётся проектирование расширения Дмитровского шоссе на территории Московской области.