В каждом районе Астаны могут появиться магазины халал-продукции, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт столичного акимата (мэрии - ИА REGNUM).

Такое предложение было высказано в ходе круглого стола "Астана - территория халал". Участники встречи заявили о необходимости создания в каждом районе Астаны специализированных магазинов по продаже халал-продукции. Более того, озвучено предложение разработать законопроект "О маркировке продукции халал" и создать Агентство по развитию халал-индустрии в Казахстане.

Также планируется провести разъяснительную работу с населением о важности и целесообразности потребления продуктов халал, а со столичными предпринимателями обсудить вопросы перехода на выпуск данной продукции.

Эта тема, по мнению участников, особенно актуальна в преддверии проведения выставки EXPO-2017, в рамках которой Астану посетят множество гостей из разных стран мира.

Сообщается, что во встрече приняли участие представители Ассамблеи народа Казахстана, министерства индустрии и новых технологий, министерства сельского хозяйства, эксперты Ассоциации халал-индустрии, руководители этнокультурных объединений и НПО, столичные предприниматели и представители духовенства.