В акватории Балтийского моря прошла торжественно-траурная церемония отдания почестей погибшему в годы Великой Отечественной войны экипажу подводной лодки ВМФ СССР "С-4".

По прибытии в точку гибели на дно Балтийского моря опустилась команда водолазов Клуба подводных исследований Калининградской области, которые закрепили на рубке подводной лодки памятную доску с именами погибших подводников.

После чего на борту сторожевого корабля "Ярослав Мудрый" представители командования Балтийского флота заполнили учетную карточку воинского захоронения, тем самым документально подтвердив статус памятного места Великой Отечественной войны. С этого момента, координаты гибели подводной лодки "С-4" будут нанесены на все морские навигационные карты. Военные корабли и суда, проходя этот район, будут отдавать воинские почести и приспускать военно-морской флаг.

В завершении церемонии под залпы автоматного салюта и Гимна Российской Федерации моряки спустили на воду венок. Все присутствующие почтили память павших воинов минутой молчания.

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что месяц назад после обследования найденного затонувшего объекта водолазы установили, что "С-4" стала жертвой таранного удара и глубинных бомб немецкого миноносца "Т-3" в ночь на 4 января 1945 года.