Авиарейсов из Кирова в Крым не будет, заявил заместитель председателя областного правительства Сергей Щерчков. По его словам, ни один из перевозчиков не согласился летать за предложенную сумму.

Как сообщало ранее ИА REGNUMЮ в соответствии с постановлением правительства РФ, цена льготного билета из Кирова в Симферополь должна была составлять для граждан около 2500 тыс. рублей. Еще столько же должны были компенсировать перевозчику местные власти.

Среди авиакомпаний летать за такие деньги желающих не нашлось. Минимальная цена билета, заявленная перевозчиками, составила 10 тыс. рублей в одну сторону.

"Понятно, что многие компании базируются в Москве, Екатеринбурге, Перми. Из этого и складывается экономика. А у нас же экономика из чего складывается - этот борт должен прилететь сюда откуда-то, улететь в Симферополь, прилететь из Симферополя и снова улететь на базу. Вы понимаете, что пассажир должен оплатить минимум посадку в Кирове, посадку в Симферополе и еще перелеты", - отметил Щерчков.

По его словам, власти рассматривали вариант с транзитными рейсами. Велись переговоры с компанией "Комиавиатранс", базирующейся в Сыктывкаре. Для них Киров в качестве перевалочного пункта оказался невыгоден.

"Федерация как-то поторопилась с принятием этого постановления. Наша авиационная отрасль оказалась не готова к этой задаче. Еще ведь есть проблема нехватки бортов. Когда была поставлена задача - давайте, все полетели в Крым, авиакомпании схватились за голову, потому что расписание было уже сверстано", - завил Щерчков.

Что касается перспектив на 2015 год, то по словам Щерчкова, правительство РФ следует пересмотреть постановление и увеличить дотации.