С начала года в Дагестане выявлены 510 субъектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность без регистрации. Как сообщили ИА REGNUM 21 июля в пресс-службе Министерства экономики и территориального развития региона, эта цифра была озвучена в ходе совещаний в четырех территориальных округах по вопросам организации взаимодействия республиканских органов исполнительной власти и муниципальных образований при выполнении мероприятий приоритетных проектов развития Республики Дагестан.

Так, УФНС России по Дагестану всего проведено проверок в отношении 3 тыс. 439 субъектов предпринимательства. Из 510 выявленных субъектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность без регистрации, поставлены на учет 320, в том числе осуществляющих розничную торговлю на рынках - 17, в магазинах - 190, занимающихся перевозкой пассажиров - 26, оказывающих услуги в ресторанах (кафе) - 48, по предоставлению мобильной связи - один, занимающихся строительством - четыре, перевозкой грузов - 12, АЗС - один субъект, а также физических лиц сдающих в аренду жилые помещения без заключения соответствующих договоров - 38.

В рамках проведения работы по проекту "Обеление экономики", по информации ФГБУ "ФКП Росреестра по РД", за первое полугодие текущего года дополнительно внесены в государственный кадастр недвижимости сведения о 22 тыс. земельных участках и 84 тыс. объектах капитального строительства. Кроме того, поставлены на налоговый учет 5 тыс. 455 объектов недвижимости и 1 тыс. 263 земельных участка. По вновь поставленным объектам налоговыми органами произведены начисления 3,3 млн рублей по земельному налогу и 3,4 млн рублей по налогу на имущество физических лиц.